Новости Крыма

Техногенная угроза сто лет ждет у берегов Крыма

Сколько ещё будет ждать своего выхода «ядовитая смерть» — неизвестно.

Служба новостей ForPost

Практически вдоль всего крымского побережья дно Чёрного моря усеяно масштабными захоронениями ядохимикатов — сотнями, а может и тысячами, бочками с ипритом. Если хотя бы одна такая ёмкость даст течь — экологической катастрофы у берегов Крыма не избежать.

Не видно — значит не опасно

Иприт — один из первых нервно-паралитических удушающих газов, разработанных в качестве химического оружия. Активно использовался во времена Первой мировой войны.

Он на порядок ядовитей фосгена и хлора, противоядие при отравлении ипритом отсутствует, сообщил профессор кафедры общей и физической химии Крымского федерального университета им. И.В.Вернадского Алексей Гусев.  

«Иприт в воде частично растворяется, однако какая-то часть его попадёт в атмосферу. Это потенциальная угроза, и по возможности её надо ликвидировать», — заключил профессор.

Читайте также: Как в Крыму уничтожают драгоценные запасы воды

Смертоносные цистерны лежат на дне Чёрного моря вблизи Крыма почти 100 лет. В начале XX века просто сбросить в море ядовитые бочки было весьма популярным методом утилизации опасных отходов. Так и поступило командование кораблей, пришедших в Крым из Петрограда.

Наверняка тогда при захоронении боеприпасов на морском дне не задумывались об экологической безопасности, сообщил ForPost источник знакомый с ситуацией.

«Иприт был очень популярен во времена Первой мировой войны, поэтому и остались большие его запасы. В 1923-1925 годах он оказался на морском дне Чёрного моря», — сказал наш собеседник.

Он отметил, что ядохимикаты отправлялись в море и в последующие несколько десятилетий.

С тех пор предпринималось несколько попыток предотвратить грядущую техногенную катастрофу. В украинские времена этой проблемой занималось экологическое предприятие «Ситалл», отметил в разговоре с ForPost президент Крымской академии наук, руководитель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

По словам учёного, специалисты фирмы готовили комплексную программу по решению проблемы ядовитых бочек. Они планировали полностью очистить дно Черного моря до 2025 года.

«Учёные предлагали выявить все затонувшие объекты, представляющие техногенную угрозу. Программа предполагала выявление и нейтрализацию объектов. Была ли она реализована, неизвестно. Программа была засекречена», — поделился наш собеседник.

Сколько бочек удалось уничтожить и удалось ли сделать это вообще, достоверно неизвестно. Скорее всего, работы были свёрнуты так и не начавшись. Ведь довольно часто в предполагаемых районах морских «кладбищ» фиксируется высокое содержание мышьяка. Это значит, что иприт просачивается из бочек в морскую воду.

Координаты потеряны

По словам Виктора Тарасенко, карта с точным расположением боеприпасов существовала во времена СССР. Согласно утерянному документу, контейнеры разбросаны вдоль всего Крымского побережья. Наибольшие их скопления отмечены вблизи Керченского пролива, Ялты, а также вдоль всего западного побережья полуострова.

«В Керченском проливе было порядка 40 саркофагов. В каждом из которых находилось от четырёх до шести контейнеров с ядами. Тогда их захоронили в спешке, на мелководье, естественно ни о каких мерах безопасности речи не было», — отметил эколог.

В районах Сатера, Лукул и в акватории Севастополя также своего часа ждут бомбы замедленного действия.

Виктор Тарасенко отмечает, что если задаться целью по нейтрализации бочек сейчас, то подходить к этой операции надо с максимальной ответственностью. Нельзя использовать топорные методы и просто поднимать контейнеры со дна — скорее всего, агрессивная морская среда уже повредила их. 

«Необходимо специальное оборудование, подводные аппараты», — уверен специалист.

Читайте по теме: Украина устроила экоцид в Крыму и должна ответить

Остаётся загадкой, сколько таких бомб замедленного действия разбросано по морскому дну и когда они решат о себе напомнить. По предположениям экологов, некоторые уже «приведены в действие». Они отравляют море и атмосферу медленно и незаметно.

На момент публикации материала ForPost отправил официальный запрос в Министерство экологии и природных ресурсов Крыма с целью выяснить, какое количество цистерн с ипритом лежит у берегов полуострова и какие действия предпринимаются для их ликвидации.

Специалисты надеются, что даже в нынешнее нелёгкое время, когда полуостров испытывает нехватку питьевой воды, а по регионам ширится коронавирус, власти всё-таки изыщут возможность предотвратить трагедию, подобную той, что не удалось избежать Камчатке.

Как сообщал ForPost, наша страна столкнулась с природной катастрофой по масштабу сравнимой с аварией на Чернобыльской АЭС. В Норильске (Красноярский край) 20 тыс. тонн дизельного топлива попали в реки Далдыкан и Амбарная.

Марина Байдукова

Фото: скриншот из сюжета телеканала RT

10064
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
ИгорьСкай
48
ИгорьСкай

>Иприт — один из первых нервно-паралитических удушающих газов

Господа! Учебник НВП вам в помощь! Вы смешали в одну кучу всё. Нервно-паралитические ОВ - это одна группа, фосфороорганика, представители - зарин, зоман, ви-газы; ОВ удушающего действия - это другая группа, представитель её - фосген. Иприт же - представитель ещё одной группы, ОВ кожно-нарывного действия. Хоть википедию просматривайте, что ли, перед публикацией!

мерцание
5113
мерцание

Ныряли бы горбачевы с коломойскими в Форосе,а Путин за амфорами без головы нырял,ЧО-ли?Какой нехилый баблос можно на этом срубить.Сейчас когда соревнующиеся производственники навертели мощностей производства в 150 раз больше покупательской способности-самый выгодный бизнес страх.На всём.Эпидемии,страж жажды,катастрофы и т.д.Камчатку обгадили и появилось новое окно страха,и чем оно больше,тем больше бабок можно вымучать.

Sevco
298
Sevco

В 14 году все первый канал, НТВ и рт и им подобные публиковали списки , там было и неизвестное захоронение в районе камышового порта. 

После 14 года эти пропагандисты замолчали, так и не знаем что на самом деле происходит 

RealFisher
54
RealFisher

ИПРИТ это ОВ кожно-нарывного действия

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Текст скопировать и публиковать периодически перед началом курортного сезона. Ну про гептил можно добавить. Глядишь, пробки меньше станутsmile

Сергей Боцун
17
Сергей Боцун

Иприт и море 

Вечером 2 декабря 1943 года союзники (США и Великобритания) стремились разгрузить скопившиеся в порту города Бари (один из крупнейших портов Южной Италии) военные суда и подсветили весь порт. Воспользовавшись этим, 96 немецких бомбардировщиков Ju-88, базировавшиеся недалеко от Милана, совершили налёт и бомбардировали Бари.

Среди 17 потопленных судов был транспорт «Джон Харви» (англ. SS John Harvey) типа «Либерти» с грузом иприта, принадлежавшего американской армии. В результате прямого попадания в первые же минуты судно с экипажем пошло ко дну. При этом, хотя химические бомбы были без взрывателей, многие из них получили повреждения. В результате утечки иприта значительное количество военного персонала и местного мирного населения получили серьёзные отравления, в том числе со смертельным исходом. При этом бо́льшая часть отравляющего вещества всё-таки ушла в открытое море.

Ситуацию значительно усугубил режим секретности союзников, в результате которого врачи (в том числе и военные) не знали о наличии боевого отравляющего вещества, а потому не могли правильно поставить диагноз. Например, последний отравившийся умер через месяц после бомбёжки. Количество жертв иприта точно не известно. Следует отметить, что большое количество общих жертв атаки от взрывов и пожаров не способствовало точному определению той части из них, которая пострадала от отравления ипритом.

Моряки эсминца «Бистера» (англ. USS Bistera) не пострадали от обстрела, однако после взятия курса на Таранто практически весь экипаж почувствовал резь в глазах, и корабль пришвартовывался в порту практически вслепую.

Википедия.

Теперь у итальянцев можно расспрашивать про бабушек и родителей.

Судя по карте город Бари до сих пор никуда не делся.

 

и еще ... " растворимость в воде составляет 0,05 %. ", но если от кума несет чесноком и горчицей, то горилка у него может быть с ипритом.

 

ОлегПеретятко
4557
ОлегПеретятко

Пусть всплывает. Меньше будут коронавирус к нам везти. Надо было эту статью на месяц-два раньше выложить и перчика ещё для остастки добавить.

Это такая бородатая легенда, всплывает каждый раз, когда надо отвлечь пипла от реального беспредела. Стыдно, Форпост, стыдно. 

 

Saul
2417
Saul

Какая то бочка продырявится, а потом будут искать виноватого как около Камчатки. Там тоже наверняка какая то бочка прохудилась. И там сбрасывали бочки с ядохимикатами. 

komandor
8095
komandor

На нашем морском дне обычно не жарко :) А иприт (тот который боевое ОВ), жидкость вообще-то в своем начальном состоянии, которая при температуре ниже +14С затвердевает и в обычной воде практически не растворяется. По факту, лежит на дне в бочках желеобразная гадость и никого не трогает (пока ее не тронут)

NKLM
1154
NKLM

to fitter:  

Бочки железные., 

Знаю место, в р-не 20м., нырял на него в 90е периодически - на очень похожих на искомые бочках брал весьма достойные экз.крабов и прочей морской съедобной живности. Про ОВ тогда и мысли не было...

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

какой ужас 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Отключения электроэнергии заставили власти Севастополя определяться с приоритетами

Как найти баланс между подключением домов, работой соцобъектов и троллейбусов?
01/07/2026 10:10
5194

Почему в Севастополе уповают на советскую модель медицины

Существующая система, увы, не справляется с кадровым голодом.
30/06/2026 20:01
2910

Свет по графику, вода по часам: север Крыма переживает новые отключения

В Красноперекопске восстановление электроснабжения может занять ещё минимум два дня.
30/06/2026 18:32
4526

Как долго бензин в Севастополе останется дефицитным и дорогим

Ограничения быстро не снимут, а стабилизацию цен связывают с федеральной поддержкой.
30/06/2026 16:12
8567

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11515

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
2105
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
3698

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1784

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1400

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4680

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
68070

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27648